Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал:   Цветовая схема:   Изображения:
 

Добро пожаловать на сайт 

        Детского сада "Солнышко" 

                                 МАДОУ "Детский сад № 13"

 

Учредитель: Администрация 

Краснокамского муниципального  района
в  лице Управления системой образования

обучению грамоте

 

Обучению грамоте

Консультацию подготовила
воспитатель МАДОУ «Детский сад № 13»
Наталлья Михайловна Кумари


 
В данной статье я предлагаю родителям конспект занятия по обучению грамоте.  Чем раньше вы будете обучать своего ребенка грамоте, тем легче ему будет учиться в школе.


        Конспект НОД  (занятия) по обучению грамоте в старшей группе.
                   Воспитатель старшей группы №5 Кумари Н.М. МАДОУ Д/с №13
                                               

 Тема: «Звук [С] и [СЬ]»

Цель: Закрепить представления детей о звуках [С – СЬ] и познакомить с буквой С.
Задачи: Учить детей воспроизводить слоговые ряды. Уточнить артикуляцию и характеристику звуков [С – СЬ]. Учить определять место заданного звука в слове. Продолжать учить дифференцировать звук [С] и звук [СЬ]. Познакомить с буквой С. Упражнять в зрительном восприятии буквы С.
                                                     Ход НОД (занятия).
1. Организационный момент:
Упражнение проводится с мячом.
 -повтори за мной:
 са – со – су         су – са – со        си – се – ся          ся – си – сю          усь – ась – ось
Какой звук часто встречался при произношении слогов?
2. Артикуляция и характеристика звуков [С, СЬ].
- Что делают губы, когда мы произносим звук [С]? (Улыбаются)
- Где находится язык? (Внизу, за нижними зубами).
-Звук [С] – Какой? (Согласный, глухой, твердый).
-Звук [СЬ] – Какой? (Согласный, глухой, мягкий).
• Выделение звука на слух
• Игра «Сигнальщики» -показать круг синего (твёрдый согласный звук), зелёного (мягкий согласный звук) или красного (гласный звук) цвета.
П О ЛЬ У К НЬ В СЬ Д ФЬ Ж Й ГЬ ХЬ И
• Игра «Услышь звук» (хлопок)
Поле, сок, нос, ягода, мама, лось, носок, спасибо
Физкультминутка
Мы подуем высоко:- с-с-с ….(на носочках, руки вверх)
Мы подуем низко:- с-с-с …(приседают)
Мы подуем далеко:- с-с-с…(наклон вперёд, вытянуть руки)
Мы подуем близко…(стоим прямо, руки ко рту)
• Игра на внимание- если в слове есть [С]- подними левую руку, если [сь]- правую.
Собака, косить, коса, приносить, сапог, нос, Саша, пылесос
• Вспомните и назовите слова, которые начинаются на звук
[С] -Стол, Саша, салат, сахар, самолёт…
[ СЬ]-семь, север, сесть, синий…
• Игра «домики» -позиция звука (вначале слова, в середине, в конце)
Сова, автобус , песок, нос ,кисточка, санки, наряд, сила, коса, поросёнок
3. Знакомство с буквой С.
Показываю символ буквы С.
- Чем буквы отличаются от звуков? (Буквы видим, читаем и пишем, а звуки – слышим и произносим).
• Ребёнок украшает букву: пластилином, крупой, бумагой….
• Итог занятия. Оценка ребёнка.
- Какие звуки мы сегодня повторяли?
- С какой буквой мы сегодня знакомились?

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"