Как сформировать у ребенка хорошие привычки

Подготовила воспитатель:
                                                    Михеева В.Г.

КАК   СФОРМИРОВАТЬ У РЕБЁНКА ХОРОШИЕ ПРИВЫЧКИ

1. Начинать формировать хорошие привычки надо как можно раньше.
Например, приучать малыша засыпать самому в своей кроватке, без укачивания, или спать в прохладной комнате при открытой форточке можно еще до того, как ему исполнится год. Чуть позже вы начинаете приучать ребенка мыть перед едой руки, на ночь убирать на свои места игрушки, потом – говорить «спасибо», первым здороваться со старшими… Еще позже – уступать в транспорте место пожилым людям, помогать старым и слабым, всегда доводить начатое до конца, выполнять любую работу не кое-как, а хорошо…
Чем раньше вы начнете предпринимать усилие, чтобы какой-то навык стал привычным, выполнялся автоматически, тем быстрее добьетесь успеха.
2. Привычка легко усваивается, когда ребенок подражает взрослому.
Если ребенок не видит, как вы сами, придя с работы, моете руки, как вы утром чистите зубы, ему трудно эти действия сделать привычными, даже если вы постоянно ему о них напоминаешь.
3. Привычку не создашь дрессурой, это осознанный       навык.
Ребенок должен не только уметь сам вымыть руки, но и знать, почему их необходимо мыть. И получать удовлетворение от того, что он поступил правильно. Поэтому объясняйте, почему надо здороваться, убирать игрушки, говорить спасибо… И почаще хвалите за правильно выполненное действие.
4. Чтобы навык превратился в привычку, требуется бесконечное повторение.
На это уйдет немало времени, но торопиться нельзя. Воспитание – вообще процесс   долгий.
5. Приобретение привычки не стоит ребенку никаких усилий, зато   требует неимоверных усилий  от  его    родителей.
Это заметил кто-то из великих. Все так. Но ваши усилия оправданы. Автоматизм в выполнении каких-то действий высвобождает время на развитие и творчество. А потом, что такое хорошие привычки? Это хорошее воспитание, как давным-давно сказал Платон. И вот когда дети станут поступать правильно, даже если никто за ними не наблюдает и никто их не контролирует, вы со спокойной совестью скажете, что вырастили воспитанных людей.

Дата последнего обновления страницы 20.11.2018