Ритуалы детей: реаальные истории

Ритуалы детей: реаальные истории

Дети — большие консерваторы. Они легко впускают в жизнь традиции и ритуалы. Уверенность, что утро начнется с поцелуя мамы, а папа прочитает вечернюю сказку, помогает ребенку ориентироваться в этой «непонятной» жизни. Все новое поначалу встречается настороженно.

Родителям важно это помнить, чтобы вырастить здорового, умеющего ценить традиции, человека. Малыш бережно хранит маленькие «секретики»: мамин воздушный поцелуй перед дверьми детского сада, дежурную конфетку в кармане, неизвестно откуда возникающую каждое утро.

День будет привычным. Ритуалы могут быть любимыми, неинтересными, обязательными. С этим ребенок готов мириться. Отсутствие упорядочения в жизни обрекают малыша на нервные срывы, капризы, бунты.

Это его защитная реакция на неизвестность.

Безболезненная адаптация к новым жизненным этапам

Поступление в детсад, в школу, переезд сопровождаются для ребенка стрессом. Можно придумать маленькие ритуалы, которые создадут положительные эмоции. Вот какими могут быть детские ритуалы:

1.              Многие дети любят просить почитать одну сказку перед сном;

2.              Зачастую малыши легче засыпают, если готовиться ко сну в заданном порядке, выполняя привычные действия;

3.              Практически у каждого ребёнка есть любимая игрушка, своеобразный тотем, которая всегда лежит с ним в кроватке;

4.              Кто-то придумывает свои способы прощаться, здороваться при встрече.

1.              Что такое ритуал прощания?

2.              Ритуал прощания в садике. С сынулей мама обязательно должны послать друг другу воздушный поцелуй и поймать его,  и помахать ручкой.

3.              Например, по дороге в садик, заходить в парк и срывать цветочек, веточку.

4.               Когда Дима прощался с мамой в детском садике, она показывала ему в смешную обезьянью мордочку. И малыш каждый раз радостно смеялся. В результате не только сам Дима, но и все остальные ребята из группы с улыбками провожали его маму, своих родителей. И тот факт, что они остаются в садике, уже ассоциировался с чем-то добрым, хорошим, весёлым. Так прощаться легче!

5.              Никита со своим папой пожимали друг другу руки, после чего соприкасались кулаками. Потом обоим оставалось только показать большой палец и произнести: «Всё будет вот так!»

6.              Посидеть на коленках у мамы, поцеловать в щеку на прощание, обняться, сказать «Не забудь!» и, наконец, помахать рукой через окно – такие ритуалы дети часто используют, оставаясь в детском саду

7.              Максим привык, что мама каждый день целует его в щёки, желает хорошего дня и признаётся в любви.

В автобусе по дороге в садик разрешать самостоятельно оплачивать поездку.

Психологи в один голос утверждают, что с помощью упорядоченного поведения ребенок понимает устройство мира, так устанавливаются границы поведения и приходит осознание себя.   К тому же, детские ритуалы делают ребенка увереннее. Ведь точное соблюдение определенных действий всегда приводит к предсказуемому и известному результату.

Помимо пользы для здоровья и восприимчивости к знаниям, есть ритуалы, которые не менее важны для воспитания детей.

Подумайте, может быть, и вы вспомните ваши ритуалы и будете их использовать или создавайте новые, но ритуал должен быть коротким.

Творческих успехов и дерзайте!

Педагог-психолог Шнейдер Светлана Игоревна