Конструируем вместе с ребенком

Конструируем вместе с ребенком

статью подготовила Т.А.Устинова

Конструирование как излюбленный детьми вид деятельности не только увлекательное, но и весьма полезное занятие. Когда ребенок строит, он должен ориентироваться на некоторый образ того, что получится, поэтому конструирование развивает образное мышление и воображение, а также в процессе осуществляется физическое совершенствование ребенка. Опыт, получаемый ребенком в ходе конструирования, незаменим в плане формирования умения и навыков исследовательского поведения. Одним из важных условий, способствующих развитию маленького ребёнка, является подбор игрушек по возрасту. В недавнем прошлом применение в деятельности детей конструкторов относилось, в основном, к старшему дошкольному возрасту. Сегодня существуют конструкторы, которые можно применять с 1,5 лет. Для каждой возрастной группы можно подобрать подходящие наборы с учетом возрастных особенностей детей и задач их применения.

Итак, вашему ребенку от 1,5 до 3 лет. Для малышей данного возраста отбор конструкторов строится, в первую очередь, на безопасности их использования. Все детали конструктора должны быть крупными. Они легко соединяются, конструкция создается быстро, в результате практическая деятельность ребенка занимает всего 3-7 минут. Ее непродолжительность – это залог развития интереса детей. Конечно, без помощи родителей малышу в этом возрасте не обойтись. Взрослый должен объяснить и показать, как соединяются детали, очень важно совместное обыгрывание постройки с ребенком.

Особое значение в отборе конструктора для младшего дошкольного возраста имеет красочность деталей, они привлекут внимание ребёнка; способы соединения деталей должны быть доступными и простыми, а создаваемые конструкции – реалистичными. Количество деталей необходимо ограничивать. Это нужно для того, чтобы лишние детали не отвлекали ребёнка от создаваемой конструкции. Важно не только научить ребёнка создавать конструкции, но и разбирать, укладывать на место. Занимайтесь конструированием вместе с ребёнком, так вы будете видеть и понимать, когда ваш ребёнок готов освоить более сложный вид конструктора.

Помимо конструкторов, возможно использование дополнительных деталей, частей (деревья, машины, люди, окна, двери). Такое дополнение обогащает конструктивное творчество. Главная ваша задача в конструктивной игре с детьми – поддерживать оригинальность детей, вовремя похвалить за что-то интересное. Желаем вам успехов в создании совместных построек с детьми!