Та самая "Игра с бумажками на лбу"

Та самая "Игра с бумажками на лбу"

Возможно, кто-то знает игру, которую у нас называют «кто я такой», «угадай кто». Суть в том, что нужно угадать, кем является игрок, под именем какого персонажа в своей компании. Интересный факт, что эта игра стала популярна особенно после просмотра фильма «Бесславные ублюдки» вышедшего в 2009 году.

Но причем же здесь дошкольники и их родители??? Всё просто, лично я люблю экспериментировать, у меня взрослые играют в детские игры, а дети во взрослые (конечно, в пределах разумного). Что нам это дает? Сплочение, единство, общие темы и совместно проведенное время. Игра поможет не только зарядиться хорошим настроением, но и внести непосредственное обучение в развитие логики, речи и фантазии ребёнка. Остаётся выбрать тему для игры и подготовить картинки, которые сейчас можно легко найти и распечатать из интернета или вырезать из журналов. Например, тема животные:

1.    Подготовим шапочку-полоску, сделанную из полоски картона, скрепленую скотчем или степлером;

2.    Подготовим картинки котят, зайчат, бельчат, коров, медведей (на ваше усмотрение);

3.    Садимся в круг дружной компанией, выбираем путем считалки или жребия первого угадывающего;

4.    Прикрепляем при помощи скрепки картинку к шапочке, но так, что бы угадывающий игрок не видел её;

5.    Игрок задает наводящие вопросы, остальные отвечают только «да» или «нет»;

Например:

- я домашнее/дикое  животное?

-у меня длинная жерсть?

- я хищник/травоядный?

Посмотрите, за одну игру мы можем закрепить у ребенка понимание о разнообразии животного мира, разовьем связную речь и укрепим детско-родительские отношения! В эту игру можно играть не только дома, но и на природе, ведь она не требует стола, нужна только лишь подходящая компания.

Другие темы: сказочные персонажи, дорожные знаки, птицы, профессии, и т.д.

Дата последнего обновления страницы 20.11.2018