Воспитатель Т.С.Шаньгина

МАДОУ «Детский сад № 13»

Чем занять ребенка на прогулке?

Развивающие игры на прогулке.

Все родители гуляют со своими детьми. Малышам нужен свежий воздух. Поэтому мама с коляской как можно больше времени старается проводить на улице, наслаждаясь  тишиной и свежим воздухом.

Но чем старше становится ребенок, тем больше пользы должна приносить прогулка.

Загляните на любую детскую площадку, дети копаются в грязноватом песке, съезжают с горки или залезают на лесенку, качаются на качелях. Мамы заняты беседой, периодически посматривая за своими детьми и считают прогулку временем отдыха от детей. Ребенку часто не хватает опыта для игр  и он обращается к маме, а мама лишь отмахивается: "Ну иди же, играй в песочек, дай поговорить!"

Вот несколько вариантов занятий с помощью которых  можно завлечь детей на прогулке  и сделать ее полезной не только для здоровья, но и развития, а также общения родителей с детьми.

Учимся читать

Если ваш малыш еще не умеет читать, помогите ему: "Где тут у нас одуванчик? Отнеси-ка к нему подпись! " "Вот я пишу: "сосна ", а ты поищи пока, куда ее прикрепить ".

Трехлетний с удовольствием примет участие в сборе гербария летом или коллекции семян зимой. Все образцы вы потом вместе рассортируете, оформите и подпишете.

География и астрономия

Понаблюдайте за деревьями и растениями вашей местности. Рассмотрите листья по форме, цвету, рассмотрите узорчатый рисунок на них. Полюбуйтесь распустившимися цветами, их ароматом, а затем можно собрать их семена и попробовать вырастить их самим. Прекрасно, если вы сможете отправиться в настоящий маленький поход, заранее определив маршрут с помощью карты.

Зимним вечером или на юге, когда небо ясное и усыпанное звездами, попробуйте найти на небе Полярную звезду, Большую Медведицу, другие созвездия. Покажите малышу Луну. Найдите открытое место, где хорошо видно закат. Это зрелище потрясет даже  малышей.

Птицы и насекомые

Первые дикие птицы, с которыми знакомится маленький ребенок, это голуби, воробьи, снегири и синицы. Прихватите крошки для уток и голубей, сделайте в парке кормушки. Приучите малыша тихо-тихо наблюдать за птицами. Приходите регулярно на одно и то же место. Ранней весной можно посмотреть, как селезни ухаживают за уточками, летом полюбоваться утятами, осенью понаблюдать, как утки готовятся к отлету, а заодно и вспомнить сказку про Серую Шейку.

Разыщите муравейник и понаблюдайте за его обитателями, расскажите малышу, какие муравьи трудолюбивые, как они живут большой дружной семьей. Если вы возьмете с собой лупу, можно осторожно рассмотреть муравья или другое насекомое. Только ни в коем случае не разрешайте ребенку мучить насекомых и птиц. А вот гусеницу вполне можно прихватить домой, посадить в банку и попробовать превратить ее в бабочку. Обязательно обратите внимание, на каких листьях гусеница сидела: ими ее и надо кормить.

Математика

Иногда на прогулке можно заняться и математикой. Соберите, к примеру, несколько шишек или камешков - вот вам и математическое пособие.

На песчаной или  асфальтовой площадке можно чертить палочкой или мелом геометрические фигуры а если соберется несколько детей вместе, предложите им самим превратиться в геометрические фигуры: протягивая друг другу веревочки, малыши смогут составить треугольник, квадрат, ромб.