Речь в жизни ребенка

Подготовила

Пчелинцева Т.С.

Дорогие родители!

Вы хотите, чтобы речь вашего ребенка была красивой и правильной? Конечно, хотите. Ведь каждый из нас хочет, чтобы его ребенок был успешным, умел знакомиться и находить общий язык  с другими людьми.

Я хочу дать вам несколько рекомендаций, как помочь своему ребенку в этом нелегком деле.

Помните:

·       В развитии у ребенка речи вы играете главную роль. Для ребенка вы являетесь языковым и речевым образцом;   он разговаривает так, как говорят его домашние (интонации, тон, речевые и грамматические ошибки).

·       Ребенок постоянно наблюдает, изучает окружающий мир и понимает гораздо больше, чем может сказать.

·       Не «сюсюкайтесь» с малышом, который вышел из младенческого возраста, разговаривайте с ним спокойно, не растягивая специально слова и не замедляя речь.

·       Вы должны обеспечить ребенка возможностью пользоваться каждым из 5-и чувств: он должен видеть, слышать, трогать, пробовать на вкус, чувствовать окружающий мир.

·       Поощряйте стремление задавать вопросы.

·       Поощряйте любопытство и воображение.

·       Всегда внимательно слушайте ребенка, разговаривайте с ним, не перебивая и не подгоняя.

·       Читайте ребенку каждый день.

·       Не обязательно находиться рядом с ребенком постоянно, достаточно быть в пределах его досягаемости. Важно качество, а не количество времени, которое родители уделяют ребенку.

·       Не скупитесь на похвалу, поощрение, объятия.

·       У ребенка должно быть достаточно новых впечатлений (но не слишком много).

·       Поощряйте общение и игры с другими детьми.

·       Пусть ребенок регулярно слушает кассеты с любимыми песенками, сказками, музыкой, стихами.

·       Играйте вместе с ребенком, если он просит.

·       Установите четкие правила, которых не должно быть слишком много, но они должны всегда выполняться.