Играем речь малыша развиваем

Играем речь малыша развиваем

Консультацию подготовила

педагог  МАДОУ «Детский сад №13»

Мария Александровна Вотинова

Играем речь малыша развиваем.

Одна из наиболее важных задач развития и воспитания ребёнка в раннем и дошкольном возрасте – развитие речи. Играя с малышом в речевые игры надо использовать их, в соответствии с определённым периодом становления речи.

Предлагаю вам, описание некоторых игр и рекомендаций по развитию речи детей раннего и младшего дошкольного возраста.

В раннем возрасте игры должны быть направлены на развитие различных функций – предпосылок речи. Русские народные песенки, потешки, считалки, стишки являются основой для развития психики малыша.

Игра «Сорока - белобока».

Произнося потешку, взрослый водит по ладошке ребёнка пальцем – «варит кашку». Затем, начиная с большого пальца, загибает каждый пальчик ребёнка, оставляя не согнутым мизинец.

Сорока – белобока,

Кашку варила,

Деток кормила,

Этому дала,

А этому не дала.

Ты мал,

Коры не драл,

Воду не носил,

Кашу не варил,

Не дам тебе каши!

Игра «Ладушки».

Взрослый берёт в руки ребёнка в свои и хлопает в такт песенки. На последних строчках взрослый поднимает руки малыша вверх и кладёт их на голову.

Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки.

Что ели?

Кашку.

Что пили?

Простоквашку.

Кыш, кыш, полетели,

На головку сели.

Игра «Идёт коза рогатая».

Взрослый вытягивает два пальца из кулачка ребёнка и вместе с ним изображает козу.

Идёт коза рогатая,

По боку дратая,

Кто молочко не пьёт,

Того рогом бьёт –

Пыр, пыр, пыр!

Игра «Потягушеньки».

Взрослый берёт попеременно руки и ноги малыша и делает с ними движения, напоминающие потягивания.

Потягушеньки,

Потягушки,

Поперёк толстунушки,

А в ножках ходунушки,

А ручки хватунушки,

А в роток говорок

А в головку разумок!

В этих играх сочетаются речь и движение, а это является основой для формирования ритмической организации речи.

Так же в раннем возрасте очень полезны игры – манипуляции. Это складывание пирамидки, кубиков игры с водой во время купания, катания мячика, все они позволяют познавать свойства и качества предметов, пополнять словарный запас малыша.

В младшем дошкольном возрасте надо и дальше знакомить ребёнка с окружающим миром, и в этом вам, уважаемые родители, помогут произведения классиков детской литературы – А.Барто, С.Маршака, К.Чуковского, Е.Благиненой, И.Токмаковой и других. Главное подойти к этому творчески, ведь любое стихотворение, детская песенка становятся игрой при умелом и грамотном использование. Важно превратить стихотворение в игру, сказку, где участникам становится вам малыш.