Чем занять ребенка летом

Страничка воспитателя

Информацию подготовил педагог МАДОУ "Детский сад № 13"

Людмила Михайловна Гачегова

Все мы ждем наступления жаркого лета.

Но вместе с тем для родителей лето - это сильная головная боль в поисках ответа на вопрос «чем занять ребенка летом». Просидеть все летние месяцы у компьютера или телевизора – очень плохая идея. Давайте рассмотрим варианты как можно провести лето с наибольшей пользой:

1. Отдых на море. Многие семьи отправляются летом на черноморское побережье или даже за границу, чтобы отдохнуть от суеты и поправить здоровье. Конечно, это новые впечатления, но такая поездка не решает вопрос занятости вашего ребенка в свободное время. Вряд ли он будет рад пролежать весь день на пляже или праздного времяпровождения в отеле. Вам следует заранее подумать о том, чтобы в программе вашего отдыха присутствовали увлекательные и познавательные экскурсии, развлекательные мероприятия и т. п. Самым лучшим вариантом будет выбор отеля, в котором помимо всего прочего предлагается регулярные культурные, познавательные и развлекательные программы для детей.

2. Отдых на даче. Дачный участок – это не только уединение от повседневных забот в родном и уютном месте наедине с природой. Это возможность привлечь ребенка к посильной работе, помощи взрослому.

Превратить вашего ребенка в убежденного огородника у вас вряд ли получится,

однако помимо ухода за грядками вы можете организовывать другие интересные занятия. Это может быть веселый полив из шланга, купание в речке, походы в лес за грибами или ягодами, устройство бассейна или искусственного водоема, изготовление и установка различных фигурок для огорода, например чучело. Показывайте маленькому непоседе, что вы доверяете ему и надеетесь на его помощь, и ребенок будет стремиться ответственно выполнять ваши задания.

3. Город. Чтобы ограничить пребывание ребенка у телевизора и играми за компьютером, давайте ему мелкие домашние поручения — протереть пыль, прогуляться с собакой или вынести мусор (под вашим присмотром). Детям очень нравиться заниматься любым видом продуктивного творчества. Можно лепить из соленого теста и потом разукрашивать получившиеся фигурки. Ваш малыш будет в восторге от полученного результата.

Летом также можно посещать музеи, выставки или спектакли. Лето – хорошее время, чтобы начать занятия в какой-нибудь секции. Ребенок не только будет развиваться физически, но и значительно расширит круг своего общения, что очень хорошо повлияет на его коммуникативные способности и поможет ему в дальнейшей жизни находить общий язык с другими людьми.

Отдыхайте вместе со своими детьми!

В этом случае у вас точно получится организовать отдых приятно и полезно. Все дети стремятся открывать что-то новое и не любят скучать, поэтому вы должны хорошо подумать как обычные дела превратить в увлекательные и познавательные игры, которые за лето сделают вашего ребенка сильнее, больше и умнее.

Приятного отдыха вам и вашим деткам!

Уважаемые мамы и папы!

Лето — пора путешествий и новых впечатлений. Чтобы отдых был приятным, будьте бдительны и осторожны, помните об опасностях, которые подстерегают детей в дальней поездке и во время отдыха.

Опасности, связанные с путешествием на личном транспорте:

-  открытые окна

-  незаблокированные двери

- остановки в незнакомых местах

Сажайте детей на самые безопасные места (середину или правую часть заднего сиденья). Пристегивайте ребенка ремнями безопасности.

Не разрешайте ребенку стоять между сиденьями, высовываться из окна, выставлять руки, снимать блок с двери, трогать ручки во время движения.

Выходить из машины ребенку можно только после взрослого.

Опасности, связанные с путешествием на поездах:

- открытые окна

- тамбуры вагонов

- верхние полки

- кипяток

- незнакомые люди

Не разрешайте ребенку выглядывать из окон и высовывать из них руки, бросать в окна предметы, выходить в тамбур, общаться с незнакомыми людьми в отсутствие близких, брать от них угощение.

Опасности, связанные с жизнью на даче или в деревне (особенно — для городского ребенка):

- стадо коров

- печка

- колодец

- инструменты

- заброшенные доски с гвоздями

Ребенок должен твердо запомнить, что ему нельзя:

- подходить близко к стаду коров и незнакомым животным

- открывать печную дверцу и трогать печную заслонку

- заглядывать в колодец

- трогать инструменты

- купаться в отсутствие ответственных за него взрослых

Меры предосторожности, связанные с купаниями в водоемах

Тщательно осмотрите место отдыха и купания. Проверьте, нет ли битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Не забывайте надеть на ребенка на пляже головной убор. Располагайтесь с ребенком в тени деревьев, избегая прямых солнечных лучей. Входите с ребенком в воду постепенно. Резкое погружение разгоряченного тела в прохладную воду может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги.

Не допускайте переохлаждения ребенка в воде. Чередуйте купание с играми на берегу.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!