Помогите ребенку укрепить здоровье!

Помогите ребенку укрепить здоровье!

Известно, что здоровье формируется под воздействием целого комплекта факторов. К наиболее значимым относится семейное воспитание. Родители несут ответственность за физическое, нравственное, умственное, социальное воспитание и развитие. Они хотят видеть своих детей здоровыми, жизнерадостными, активными, выносливыми, умными. Важнейшим условием воспитания здорового ребенка является двигательная активность, которая оказывает благоприятное воздействие на формирующийся организм. Поэтому родителям следует позаботиться о создании физкультурно-игровой среды в домашних условиях.

Но, как правило, родители больше внимания уделяют эстетике помещений, все больше ограничивая самостоятельную двигательную активность детей, а это отрицательно влияет на здоровье детей и формирует малоподвижный образ жизни.

И, как бы это не было трудно, необходимо иметь достаточное количество оборудования и пособий для обеспечения благоприятного уровня двигательной активности в процессе организованных и самостоятельных игр.

Для детей 4-7 лет желательно приобрести спортивно-игровой комплекс или самим оборудовать физкультурный уголок и постепенно дополнять его разными пособиями. Также необходимо иметь мелкие физкультурные пособия: различные мячи, обруч, гимнастическую палку, скакалку.

Надежным средством профилактики гиподинамии у детей являются тренажеры, они способствуют развитию таких физических качеств как быстрота, ловкость, гибкость, сила и общая выносливость. Это такие тренажеры как детский эспандер – для развития мышц плечевого пояса: диск «здоровье» - для укрепления мышц туловища и ног: гантели и гири – для укрепления рук и мышц плечевого пояса; мяч-массажер – для массажа разных частей тела; резиновые кольца – для развития и укрепления кистей рук; гимнастические ролики – для развития координации; большие гимнастические мячи или фитболы – для развития гибкости позвоночника и координации движений.

Пусть наши дети будут активными и здоровыми!

Пословицы и поговорки про спорт

и здоровый образ жизни

Закаляй свое тело с пользой для дела.

Кто спортом занимается, тот силы набирается.

Кто любит спорт, тот здоров и бодр.

И смекалка нужна, и закалка важна.

В здоровом теле здоровый дух.

Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.

Солнце, воздух и вода - наши верные друзья.

Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.

Крепок телом - богат и делом.

Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь.

Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.