Сочини музыку сам

Сочини музыку сам

Одним из видов музыкального творчества дошкольников является музыкальная импровизация – сочинение и одновременное исполнение собственного напева в заданном педагогом образе или на предложенный им текст. К популярным видам импровизации относятся попытки детей пропеть своё имя, приветствие учителя, ответы на его вопросы и т.д.

Можно «поиграть в композитора» и дома, предложив детям включить свои мини – импровизации в Ваш рассказ.

Вот несколько вариантов таких рассказов:

1.     Пошли дети в лес и, чтобы не потеряться, стали аукаться - … (в местах точек должны быть спеты вокальные примеры – импровизации детей). В лесу они услышали пение кукушки - … и стук дятла - … . Закапал дождик - … . а потом тучки ушли, и запел соловей - … .

2.     Настало утро, пропел петушок - … . Часы пробели шесть часов - … . стало слышно, как пастух заиграл на рожке - … . коровы начали собираться в стадо и мычать … .

3.     Дети собирались идти на день рождения к другу. Они бегом спустились по лестнице - … . – и пешком пошли по улице - … . Когда они пришли к другу, то каждый из детей поздравил его - … . Потом они танцевали разные танцы: вальс - … и польку - … .

А потом праздник закончился, и гости пошли к себе домой. Гости немного устали от шумного праздника, и поэтому каждый из них спел себе колыбельную песенку - … .