Консультацию подготовила
воспитатель МАДОУ «Детский сад № 13»
Мария Александровна Вотинова

Ребёнок и шашки.

Вряд ли кто-нибудь сомневается, что одним из хороших способов развития ребенка является его увлечение интеллектуальными играми, самыми известными и популярными из которых, конечно же, являются шахматы и шашки.
Шашки для детей – это отличное средство развития в ребенке важных качеств и в первую очередь – памяти и логического мышления. Помимо этого игра шашки для ребенка — это еще и интуиция, целеустремленность, умение принимать верные решения и другие полезные для жизни качества.
      Возникает следующий вопрос: как научить ребенка играть в шашки. На первый взгляд этот процесс не предполагает сложностей. Ведь правила шашек настолько просты, что понять их и следовать им сможет даже маленький ребенок.
Но на практике выясняется, что научиться правилам игры мало. Для того, чтобы шашки стали приносить пользу, нужны занятия шашками. При этом необходимо, чтобы ребенок сам хотел и стремился к этим занятием, иначе ничего не получится. Другими словами, наиболее важным является вопрос: как увлечь ребенка шашками.
      Самый важный и действенный способ увлечь ребенка шашками – это увлечься вместе с ним! То есть, не рассказывать ребенку о том, как ему будет интересно и полезно играть в шашки, а проявить и разделить этот интерес вместе с ребенком.
      Достичь этого Вам помогут такие действия:
1. Изучайте литературу по шашкам, интересные шашечные сайты с целью:
• получения новостей о шашках, изучение творчества знаменитых шашистов,
• самостоятельного изучения приемов игры,
• умения решать и объяснять ребенку простейшие задачи по шашкам
• изучения интересных и красивых шашечных позиций и партий
2. Старайтесь играть в шашки: с человеком или с компьютером.
3. Рассказывайте ребенку интересные шашечные истории (в некоторых книгах Вы можете найти такие истории с участием хорошо знакомых детям персонажей)
4. Демонстрируйте ребенку простые, но показательные и увлекательные фрагменты игры в шашки (особенно впечатляют детей эффектные шашечные комбинации)
5. Хвалите ребенка за успехи в игре и занятиях шашками, не ругайте за неудачи.
6. Выражайте в присутствии ребенка свою гордость тем, что он занимается шашками, хвастайтесь его успехами.
7. Не принуждайте, а заинтересовывайте ребенка!
8. Не форсируйте события! Главное чтобы процесс проходил интересно и ненавязчиво.

Надеемся, что эти важные секреты и советы помогут Вам  не только научить ребенка играть в шашки, но и увлечь шашками. Не забывайте, что если Вы сумеете показать ребенку свой собственный интерес к шашкам, и не будете принуждать к занятиям, то ребенок тоже заинтересуется шашками.