Если ребёнок грызёт ногти или сосёт пальцы

Если ребёнок грызёт ногти или сосёт пальцы

психологическая консультация

Сосание пальцев, обгрызание ногтей —  распространенное явление. Точно так же чувства страха и бессилия заставляют ребенка находить покой и удовольствие в чем-то, что доставляло удовольствие прежде. Поэтому ни угрозы, ни наказания, ни народные средства (перчатки, перец, горчица) не принесут должных результатов.
Привычка грызть ногти, как правило, тоже признак нервозности у ребенка. Она может начинаться в возрасте 1 год и усиливаться по частоте до 12-летнего возраста. Кусают обычно все ногти.
    У этого явления существуют определенные причины.
1. Ребенку просто приятно грызть ногти, это доставляет ему физическое наслаждение. Чтобы избавить ребенка от этой привычки, надо предложить ему другое занятие, более удовлетворяющее его. Но сделать это надо мягко, не акцентируя внимания на грызении ногтей.
2. Эта привычка возвращает ребенка в детство. Держа палец во рту, ребенок воспроизводит знакомое с детства движение. Но это значит, что возвращение к детским привычкам свидетельствует о снижении желания расти. В этой ситуации все, что необходимо сделать, — это подчеркнуто вознаграждать ребенка за взрослое поведение.
3. Привычка грызть ногти дает выход агрессивности ребенка. Он использует ее для манипулирования родителями: он таким способом злит их, даже если иногда делает себе больно. Но в любом случае подобный поступок — проявление враждебности. Здесь нужно, во-первых, не придавать большого значения агрессивности ребенка. Во-вторых, нужно позволить ему иногда свободно выразить свои гнев, обиду и раздражение. В-третьих, нужно поощрять социально приемлемые формы проявления враждебности и во время игр, и во время случайных домашних ссор, и во время спортивных соревнований.
Расстроенные сильными эмоциями, дети проводят большую часть дня в рассеянности. Поэтому-то и случается, что некоторые ковыряют в носу, сосут палец, утыкаются в любимое одеяло в момент стресса или утомления. Это вполне оправданные способы преодоления трудностей, и взрослые должны радоваться, что у ребенка есть собственные ресурсы, к которым он прибегает, как и к их помощи. При таком поведении более всего должны беспокоить чрезмерная продолжительность сосания пальца, раскачивания или мастурбации. Тогда надо отвлечь ребенка, постараться, чтобы он воспринял чье-то утешение, и помочь выразить чувства другим путем.
      Простое приказание прекратить качаться или онанировать вряд ли сработает. Ведь взрослые или родители хотят, чтобы ребенок бросил то, что ему сейчас помогает справиться с душевным состоянием. Поэтому эффективнее будет то, что поможет выразить эмоции. Надо открыть ребенку, что он может найти утешение у взрослых и радость в занятиях, в которых нет принуждения или непонятного. Вначале взрослым следует держаться поближе к ребенку.
       Если он не дичится, посадить его на колени и тихо поговорить с ним, чтобы отвлечь. Если родители регулярно уделяют ребенку время, постепенно он заинтересуется разговорами, а потом и игровыми занятиями: рассматриванием вместе со взрослым (в обнимку с игрушкой) картинок в книжке или каким-нибудь другим делом. Это, скорее всего, займет много времени. Дети, как и взрослые, быстро не перескакивают из печали и депрессии в другое состояние.
        Нужны постоянное внимание и забота взрослых, чтобы ребенок проникся доверием к ним.
        Надо постараться обойтись без критики или резких слов — они только загонят ребенка глубже в себя.

Педагог-психолог МАДОУ Д/С №13
 Шнейдер С.И.